A fin de cuentas la Asociación de Esteban Echeverría solucionó sus problemas administrativos con la Confederación Argentina, por lo que el Zonal U-15 clasificatorio al Provincial de Mar del Plate se disputará con normalidad. La serie comenzará el martes 9 de abril, cuando desde las 21, La Plata reciba a Echeverría. Por su parte el segundo juego se disputará el jueves 11 de abril (21.00) en cancha de Juventud Unida de Cañuelas, mientras que en caso de haber un tercer duelo también se disputará en Cañuelas, el sábado 13 desde las 20.
jueves, 28 de marzo de 2013
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 4º Fecha
Tolosano 68 - Chascomús 64
miércoles, 27 de marzo de 2013
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 4º Fecha
CEyE 75 - Universitario 84 (en tiempo suplementario habían igualado en 65 el tiempo regular)
Banco Provincia 63 - Sud América 51
Banco Provincia 63 - Sud América 51
Tercera División - 2º Fecha
Asociación Judicial 81 - Chacarita Platense 16
Hogar Social 88 - Unidos del Dique 53
Deportivo La Plata 54 - Estrella de Berisso 49
Meridiano Vº 77 - Deportivo Villa Elisa 35
Hogar Social 88 - Unidos del Dique 53
Deportivo La Plata 54 - Estrella de Berisso 49
Meridiano Vº 77 - Deportivo Villa Elisa 35
martes, 26 de marzo de 2013
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 4º Fecha
Náutico 52 - Universal 51
Tercera División - 2º Fecha
Comunidad Rural 73 - Capital Chica 52
Los Hornos 60 - Astillero 73
Los Hornos 60 - Astillero 73
sábado, 23 de marzo de 2013
Copa Diario El Día - Primera División - 3º Fecha
Reconquista 81 - Círculo Policial 67
Platense 65 - Unión Vecinal 80
Juventud 57 - Gimnasia 78
Platense 65 - Unión Vecinal 80
Juventud 57 - Gimnasia 78
viernes, 22 de marzo de 2013
Copa Diario El Día - Primera División - 3º Fecha
UNLP 70 - Estudiantes 64
jueves, 21 de marzo de 2013
Tercera División - 1º Fecha
Estrella de Berisso 39 - Comunidad Rural 61
Le ratificaron la confianza
Anoche fue la Asamblea Anual Ordinaria en la Asociación Platense de Básquetbol, donde se trataron, entre otras cosas, la renovación de las autoridades. Por unanimidad, Alberto Ponce fue reelecto como presidente de la APB por lo que estará un año más al frente de la institución.
miércoles, 20 de marzo de 2013
Juani Bruno es nuevo jugador de Estudiantes
En silencio el Pincha rompió sin lugar a dudas el mercado de pases. El elenco albirrojo acordó la incorporación de Juan Ignacio Bruno para esta temporada. El interno firmará en la jornada de hoy su pase en la Asociación Platense de Básquet, ya que en el día de ayer la APB tenía cerrado los trámites administrativos por la Asamblea Anual Ordinaria.
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 3º Fecha
Universal 61 - Sud América 56
Asociación Mayo 29 - Banco Provincia 61
Chascomús 83 - CEyE 67
Asociación Mayo 29 - Banco Provincia 61
Chascomús 83 - CEyE 67
Tercera División - 1º Fecha
Chacarita Platense 9 - Hogar Social 109
Círculo Penitenciario 54 - Asociación Judicial 46
Círculo Penitenciario 54 - Asociación Judicial 46
martes, 19 de marzo de 2013
La lista del Zonal
El entrenador de la Selección de Infantiles de La Plata, Juan Ignacio Pedemonte, dio a conocer la nómina de jugador que participará del torneo Zonal de la categoría ante Esteban Echeverría.
La lista esta compuesta por: Nahuel Amichetti (Estudiantes), Matías Griszka (Estudiantes), Felipe Jápez (Estudiantes), Tobias Kuligowski (Villa San Carlos), Juan Lancieri (Gimnasia), Lisandro Lombardi (Círculo Policial), Joaquín Makcinovich (Unión Vecinal), Facundo Milillo (Sud América), Santiago Musante (Universitario), Germán Ocampos (Atenas), Manuel Olivero (Atenas), Alejo Orquin (Estudiantes), Agustín Pellegrini (Estudiantes), Juan Ignacio Pineda (River), Yago Sánchez (Atenas) y Ezequiel Skliar (Gimnasia).
El combinado local jugará el próximo jueves desde las 21 ante Esteban Echeverría en condición de local, mientras que deberá viajar para disputar el segundo y un eventual tercer duelo, los cuales se disputarán el sábado 23 y martes 26.
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 3º Fecha
Náutico 71 - Tolosano 60
Tercera División - 1º Fecha
Villa Elisa 64 - Los Hornos 65
Unidos del Dique 58 - Deportivo La Plata 55
Capital Chica 36 - Meridiano Vº 68
Unidos del Dique 58 - Deportivo La Plata 55
Capital Chica 36 - Meridiano Vº 68
domingo, 17 de marzo de 2013
Torneo Federal 2012/13 - Conferencia Capital Buenos Aires - 15º Fecha
UNIÓN VECINAL 74 - PEDRO ECHAGÜE 72
Goleadores: Juan Ignacio Bruno 19 puntos (Unión) / Alejandro Eiguren 13 puntos (P. Echagüe)
Parciales: 20-20, 22-16, 15-13 y 17-23.
VÉLEZ 91 - ESTUDIANTES (LP) 87
Goleadores: Daniel Chaher 27 puntos (Vélez) / Javier Bareiro 26 puntos (Estudiantes)
Parciales: 17-27, 18-26, 31-18 y 25-16.
Goleadores: Juan Ignacio Bruno 19 puntos (Unión) / Alejandro Eiguren 13 puntos (P. Echagüe)
Parciales: 20-20, 22-16, 15-13 y 17-23.
VÉLEZ 91 - ESTUDIANTES (LP) 87
Goleadores: Daniel Chaher 27 puntos (Vélez) / Javier Bareiro 26 puntos (Estudiantes)
Parciales: 17-27, 18-26, 31-18 y 25-16.
sábado, 16 de marzo de 2013
Hogar de estreno
Hogar Social de Berisso estrenó el pasado fin de semana su estadio. Y para ello realizó un importante encuentro donde se proyectó un video con el armado del piso, hubo un desfile de todas las categorías y hasta tocó la murga "La Macanuda".
Todo ello estuvo acompañado también por encuentros amistosos entre todas las categorías de los clubes Sud América, CEyE, Villa San Carlos y Hogar.
Copa Diario El Día - Primera División - 2º Fecha
Gimnasia 89 - Villa San Carlos 91
Círculo Policial 77 - Platense 85
Círculo Policial 77 - Platense 85
viernes, 15 de marzo de 2013
Copa Diario El Día - Primera División - 2º Fecha
Juventud 75 - Estudiantes 71
jueves, 14 de marzo de 2013
Copa Diario El Día - Primera División - 2º Fecha
Unión Vecinal 86 - UNLP 66
Estudiantes - Juventud (se juega esta noche)
Estudiantes - Juventud (se juega esta noche)
miércoles, 13 de marzo de 2013
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 2º Fecha
CEyE 81 - Náutico 72
Banco Provincia 71 - Universitario 69 (en tiempo suplementario)
Banco Provincia 71 - Universitario 69 (en tiempo suplementario)
martes, 12 de marzo de 2013
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 2º Fecha
Tolosano 46 - Universal 52
Sud América 78 - Asociación Mayo 47
Sud América 78 - Asociación Mayo 47
domingo, 10 de marzo de 2013
Torneo Federal 2012/13 - Conferencia Capital Buenos Aires - 14º Fecha
SAN MARTÍN (J) 98 - ESTUDIANTES (LP) 87
Goleadores: Pablo Martínez 26 puntos (San Martín) / Javier Bareiro 26 puntos (Estudiantes)
Parciales: 24-22, 26-19, 22-26 y 26-20.
Próxima fecha: Estudiantes visita el domingo a Vélez desde las 21.
UNIÓN VECINAL 74 (65) - ESTUDIANTES (O) (65) 76
Goleadores: Mariano García 18 puntos (Unión) / Juan Levrino 21 puntos (Estudiantes)
Parciales: 12-17, 17-15, 20-12, 16-21 y 9-11.
Próxima fecha: Unión recibe el domingo a Pedro Echagüe desde las 21.
Goleadores: Pablo Martínez 26 puntos (San Martín) / Javier Bareiro 26 puntos (Estudiantes)
Parciales: 24-22, 26-19, 22-26 y 26-20.
Próxima fecha: Estudiantes visita el domingo a Vélez desde las 21.
UNIÓN VECINAL 74 (65) - ESTUDIANTES (O) (65) 76
Goleadores: Mariano García 18 puntos (Unión) / Juan Levrino 21 puntos (Estudiantes)
Parciales: 12-17, 17-15, 20-12, 16-21 y 9-11.
Próxima fecha: Unión recibe el domingo a Pedro Echagüe desde las 21.
sábado, 9 de marzo de 2013
Copa Diario El Día - Primera División - 1º Fecha
Villa San Carlos 68 - Reconquista 67
AYER: UNLP 84 - Círculo Policial 45
AYER: UNLP 84 - Círculo Policial 45
viernes, 8 de marzo de 2013
Torneo Federal 2012/13 - Conferencia Capital Buenos Aires - 13º Fecha
GIMNASIA DE VILLA DEL PARQUE 57 - ESTUDIANTES 70
Goleadores: Leandro Podestá 20 puntos (GEVP) / Javier Bareiro 21 puntos (Estudiantes)
Parciales: 11-18, 12-16, 16-20 y 18-16.
Próximo partido: Estudiantes visita a San Martín (J) el domingo desde las 19:30.
UNIÓN VECINAL 52 - VILLA MITRE 62
Goleadores: Mariano García 14 puntos (Unión) / Juan Guldris 20 puntos (Villa Mitre)
Parciales: 12-12, 9-12, 11-18 y 20-20.
Próximo partido: Unión recibe a Estudiantes (O) el domingo desde las 20.
Goleadores: Leandro Podestá 20 puntos (GEVP) / Javier Bareiro 21 puntos (Estudiantes)
Parciales: 11-18, 12-16, 16-20 y 18-16.
Próximo partido: Estudiantes visita a San Martín (J) el domingo desde las 19:30.
UNIÓN VECINAL 52 - VILLA MITRE 62
Goleadores: Mariano García 14 puntos (Unión) / Juan Guldris 20 puntos (Villa Mitre)
Parciales: 12-12, 9-12, 11-18 y 20-20.
Próximo partido: Unión recibe a Estudiantes (O) el domingo desde las 20.
jueves, 7 de marzo de 2013
Define afuera
Se conoció el fixture del torneo Zonal de Infantiles que será clasificatorio para el Provincial de la categoría que se jugará en Mar del Plata del 18 al 21 de abril.
El combinado que dirige Juan Ignacio Pedemonte (campeón el año pasado con Pre-Infantiles) jugará el próximo jueves 21, como local, el primer partido del zonal ante Esteban Echeverría. Mientras que el sábado 23 deberá visitar a EE, en tanto que ante un eventual tercer duelo también definirá fuera de casa el día martes 26.
Copa Diario El Día - Primera División - 1º Fecha
Juventud 75 - Unión Vecinal 87
Estudiantes 57 - Gimnasia 61 (en tiempo suplementario habían igualado en 44 el tiempo regular)
Estudiantes 57 - Gimnasia 61 (en tiempo suplementario habían igualado en 44 el tiempo regular)
miércoles, 6 de marzo de 2013
Copa Dirección de Deportes - Segunda División - 1º Fecha
Universal 67 - Asociación Mayo 37
Chascomús 59 - Banco Provincia 73
Tolosano 83 - CEyE 79
Universitario 44 - Sud América 52
Chascomús 59 - Banco Provincia 73
Tolosano 83 - CEyE 79
Universitario 44 - Sud América 52
domingo, 3 de marzo de 2013
Ningún Verde
Estudiantes jugó su último partio de local en la fase Conferencia Capital Buenos Aires y lo hizo con un triunfo. Fue ante un histórico como Ferro Carril Oeste y por un ajustado 76 a 70. El Pincha tuvo pasajes con un gran nivel de juego y demostró que mantiene una dinámica importante de cara a la recta final. Pablo Bendel con 22 puntos y Cristian Negrotto con 26 fueron los máximos goleadores de cada bando.
sábado, 2 de marzo de 2013
Torneo Federal 2012/13 - Conferencia Capital Buenos Aires - 12º Fecha
VÉLEZ 93 - UNIÓN VECINAL 89
Goleadores: Marcelo Piuma 24 puntos (Vélez) / Federico González 29 puntos (Unión)
Parciales: 27-18, 27-31, 17-23 y 22-17.
Próxima fecha: Unión recibe a Villa Mitre el viernes 8 a las 21.30.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)