martes, 31 de julio de 2012
lunes, 30 de julio de 2012
La lista para el Zonal U-15
El entrenador de la Selección Platense de Infantiles, Pablo Epeloa, dio a conocer la nómina de jugadores que intervendrán en el torneo Zonal de la categoría que comenzará a jugarse mañana, desde las 21, ante Esteban Echeverría.
jueves, 26 de julio de 2012
Nueva Clínica de ENEBA
Del 17 al 19 de agosto próximo se llevará a cabo la Clínica de Reválida 2012 organizada por ENEBA para todos aquellos entrenadores de básquet de la región. El encuentro se realizará este año en el gimnasio de Estudiantes de La Plata y contará con la presencia de Gabriel Piccato, Gustavo De Benedetti, Sebastián Pascuas y Liliana Grabín como disertantes.
Además, y como viene ocurriendo desde hace casi ya dos años, ENEBA brindará un reconocimiento a personas que se han destacado en el básquetbol de nuestra ciudad. En esta oportunidad los hagazajados serán Roberto Bianchi, Pilín Galliadi y Jorge Constant.
martes, 17 de julio de 2012
sábado, 14 de julio de 2012
Torneo Oficial - Primera División - 7º Fecha
Atenas 61 - Gimnasia 68
Goleadores: Ramiro García 15 (Atenas) y Walter Cordero 21 (Gimnasia)
Progresión: 18-12, 32-36, 48-51 y 61-68.
Goleadores: Ramiro García 15 (Atenas) y Walter Cordero 21 (Gimnasia)
Progresión: 18-12, 32-36, 48-51 y 61-68.
Torneo Oficial - Primera División - 7º Fecha
Círculo Policial 69 - Villa San Carlos 55
Platense 83 - UNLP 96
SÍNTESIS
Platense (83): Sebastián Fermanelli (19), Agustín Scaglione (6), Juan Ignacio Navajas (19), Matías Nico (x)(2) y Fernando Sánchez (14)(FI). Alejandro Lunius (11), Alan Celis (8) y Nazareno Lanusse (4). DT: Reneé Simón.
UNLP (96): Carlos Portugal (12), Tomás Hough (14), Juan Pablo Radiciotti (27), Gastón Bustamante (21) y Matías Hernández (8)(FI). Julián Zaparart (2), Marcos Schroh (0), Pablo Castagneto (2), Iván Tissera (0), Silvano Marzilli (10) y Lucas González (0). DT: Guillermo Ciappina.
Parciales: 19-22, 14-20 (33-42), 21-25 (54-67) y 29-29 (83-96).
Jueces: Fabricio Vito y Darío Castellano.
viernes, 13 de julio de 2012
Jornada de fundamentos con Maxi Stanic
El próximo martes 17 se realizará en Atenas una jornada de fundamentos que estará a cargo de Maximiliano Stanic, jugador de Boca y de extenso paso por las principales ligas de europa.
Torneo Oficial - Primera División - 7º Fecha
Reconquista 88 - Universal 75 (en tiempo suplementario habían igualado en 75 el tiempo regular)
Unión Vecinal 71 - Estudiantes 78
Unión Vecinal 71 - Estudiantes 78
jueves, 12 de julio de 2012
Segunda División - 5º Fecha
Tolosano 49 - CEyE 64
Asociación Mayo 65 - Banco Provincia 57
Unión Vecinal "B" 77 - Náutico 71
Chascomús 72 - Meridiano Vº 52
Asociación Mayo 65 - Banco Provincia 57
Unión Vecinal "B" 77 - Náutico 71
Chascomús 72 - Meridiano Vº 52
miércoles, 11 de julio de 2012
Tercera División - 5º Fecha
Hogar Social 65 - Sud América 82
Deportivo La Plata 56 - Círculo Penitenciario 61
Capital Chica 48 - Astillero 70
Deportivo La Plata 56 - Círculo Penitenciario 61
Capital Chica 48 - Astillero 70
martes, 10 de julio de 2012
ENEBA y el Nivel 3
Se encuentra abierta la inscripción para cursar el Nivel 3 de ENEBA La Plata. El
curso tiene una modalidad de tres encuentros de jornada completa de tres días en
los meses de julio, agosto y noviembre.
El día de inicio está pautado para el viernes
27 de julio en el club Meridiano V° (calle 67 entre 16 y 17).
Para más información y para descarga de la ficha de pre-inscripción para cursar el Nivel 3 los interesados pueden ingresar al sitio web www.enebalaplata.blogspot.com
sábado, 7 de julio de 2012
Torneo Oficial - Primera División - 6º Fecha
Platense 64 - Estudiantes 96
Segunda División - 1º Fecha - Partido pendiente
Chascomús 63 - CEyE 68
Torneo Oficial - Primera División - 6º Fecha
UNLP 66 - Círculo Policial 70
Atenas 69 - Unión Vecinal 66
Universal 61 - Gimnasia 71
SÍNTESIS
Universal (61): Lucas Crespo (9), Ignacio Eguillor (x) (0), Demian Fulgenci (x)(29), Leonardo Villagra (7) y Javier Boero (8)(FI). Emanuel Yoyce (8), Nicolás Pastorino (0), Martín Facundo (0). DT: Guillermo Saldaña.
Gimnasia (71): Pedro Pérez (22), Esteban Rusconi (16), Aureliano Falocco (3), Leandro Ledesma (11) y Santiago Fornales (14)(FI). Roberto Marrero (0) y Andrés Vieyra (5). DT: César Adriani.
Parciales: 16-28, 13-10 (29-38), 13-15 (42-53) y 19-18 (61-71)
Jueces: Maximiliano Cáceres y Martín Cullari.
Atenas 69 - Unión Vecinal 66
Universal 61 - Gimnasia 71
SÍNTESIS
Universal (61): Lucas Crespo (9), Ignacio Eguillor (x) (0), Demian Fulgenci (x)(29), Leonardo Villagra (7) y Javier Boero (8)(FI). Emanuel Yoyce (8), Nicolás Pastorino (0), Martín Facundo (0). DT: Guillermo Saldaña.
Gimnasia (71): Pedro Pérez (22), Esteban Rusconi (16), Aureliano Falocco (3), Leandro Ledesma (11) y Santiago Fornales (14)(FI). Roberto Marrero (0) y Andrés Vieyra (5). DT: César Adriani.
Parciales: 16-28, 13-10 (29-38), 13-15 (42-53) y 19-18 (61-71)
Jueces: Maximiliano Cáceres y Martín Cullari.
viernes, 6 de julio de 2012
Torneo Oficial - Primera División - 6º Fecha
Villa San Carlos 56 - Reconquista 67
jueves, 5 de julio de 2012
Segunda División - 4º Fecha
Náutico 65 - Juventud 42
Banco Provincia 67 - Unión Vecinal "B" 73
Los Hornos 57 - Tolosano 70
Banco Provincia 67 - Unión Vecinal "B" 73
Los Hornos 57 - Tolosano 70
Tercera División - 4º Fecha
Círculo Penitenciario 60 - Comunidad Rural 67
Astillero 50 - Deportivo La Plata 44
Astillero 50 - Deportivo La Plata 44
miércoles, 4 de julio de 2012
Tercera División - 4º Fecha
Unidos del Dique 60 - Hogar Social 77
Sud América 69 - Capital Chica 47
Sud América 69 - Capital Chica 47
martes, 3 de julio de 2012
Tercera División - 4º Fecha
Villa Elisa 73 - Estrella de Berisso 64
domingo, 1 de julio de 2012
Provincial U-19 Bahía Blanca - 5º Fecha
San Nicolás 60 - La Plata 54
Progresión: 13-10, 23-21, 35-30 y 60-54
Posiciones Finales: 1º Mar del Plata, 2º Bahía Blanca, 3º San Nicolás, 4º La Plata, 5º Punta Alta y 6º Junín.
Progresión: 13-10, 23-21, 35-30 y 60-54
Posiciones Finales: 1º Mar del Plata, 2º Bahía Blanca, 3º San Nicolás, 4º La Plata, 5º Punta Alta y 6º Junín.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)