lunes, 28 de noviembre de 2011
Primera División - Play Off - Cuartos de final - 3º Juego
UNLP 74 - Reconquista 55 (Serie 2-1 para la UNLP)
sábado, 26 de noviembre de 2011
Segunda División - Play Off 2011 - 3º Juego - Día sábado
Platense 72 - CEyE 69 (Serie 2-1 para Platense)
Torneo Federal de Básquet - 7º Fecha - Conf. Sur División Buenos Aires
Estudiantes 75 - Independiente (T) 74
Parciales: 13-17, 23-19, 16-14 y 23-24
Goleadores: Sebastián Sartorelli 16 puntos (Estudiantes) y Leandro Mateo 26 puntos (Independiente)
Parciales: 13-17, 23-19, 16-14 y 23-24
Goleadores: Sebastián Sartorelli 16 puntos (Estudiantes) y Leandro Mateo 26 puntos (Independiente)
viernes, 25 de noviembre de 2011
Torneo Provincial de Clubes 2011/12 - 8º Fecha
Atenas 95 - Atlético Pilar 79
RESULTADOS DEL JUEVES
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 54 - Unión Vecinal 65
Gimnasia 76 - Independiente de Zárate 74
RESULTADOS DEL JUEVES
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 54 - Unión Vecinal 65
Gimnasia 76 - Independiente de Zárate 74
Tercera División - Play Off - 2º Juego - Día jueves
Unión Vecinal "B" 52 - Náutico 48 (Serie 2-0 para Unión)
Primera División - Play Off - 2º Juego - Día jueves
Reconquista 81 - UNLP 71 (Serie 1-1)
Segunda División - Play Off - 2º Juego - Día jueves
CEyE 73 - Platense 71 (Serie 1-1)
jueves, 24 de noviembre de 2011
Primera División - Play Off - Cuartos de final 2011 - 2º Juego
Círculo Policial 71 - Atenas 90 (Serie 2-0 para Atenas y clasificación a Semifinales)
Estudiantes 64 - Gimnasia 54 (Serie 2-0 para Estudiantes y clasificación a Semifinales)
Universal - Unión Vecinal (El partido fue suspendido cuando promediaba el tercer cuarto y la visita ganaba 56 a 45 a raíz de los incidentes acontecidos entre ambas parcialidades)
Estudiantes 64 - Gimnasia 54 (Serie 2-0 para Estudiantes y clasificación a Semifinales)
Universal - Unión Vecinal (El partido fue suspendido cuando promediaba el tercer cuarto y la visita ganaba 56 a 45 a raíz de los incidentes acontecidos entre ambas parcialidades)
Segunda División - Play Off Desempate Pre-Promoción - 2º Juego
Sud América 56 - Asociación Mayo 60 (serie 2-0 para Mayo)
miércoles, 23 de noviembre de 2011
Primera División - Play Off - Cuartos de final 2011 - 1º Juego
U.N.L.P. 84 - Reconquista 77
Tercera División - Play Off 2011 - 1º Juego
Náutico 52 - Unión Vecinal "B" 55
martes, 22 de noviembre de 2011
Primera División - Play Off - Cuartos de Final - 1º Juego
Unión Vecinal 77 - Universal 64
Atenas 59 - Círculo Policial 51
Gimnasia 58 - Estudiantes 74
Atenas 59 - Círculo Policial 51
Gimnasia 58 - Estudiantes 74
Segunda División - Play Off Desempate Pre-Promoción - 1º Juego
Asociación Mayo 88 - Sud América 57
sábado, 19 de noviembre de 2011
viernes, 18 de noviembre de 2011
Torneo Federal de Básquet - Conferencia Centro Sur División Buenos Aires - 6º Fecha
San Lorenzo de Chivilcoy 107 - Estudiantes 86
Parciales: 22-17, 24-18, 36-22 y 25-29
Goleadores: Héctor Martirena 29 (San Lorenzo) y Facundo Fillol 31 (Estudiantes)
Parciales: 22-17, 24-18, 36-22 y 25-29
Goleadores: Héctor Martirena 29 (San Lorenzo) y Facundo Fillol 31 (Estudiantes)
Torneo Provincial de Clubes 2011/12 - 7º Fecha
Unión Vecinal 90 - Rivadavia de Lincoln 55
Náutico de Zárate 70 - Gimnasia 68
Defensores Unidos de Zárate 76 - Atenas 66
Náutico de Zárate 70 - Gimnasia 68
Defensores Unidos de Zárate 76 - Atenas 66
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 9º Fecha 2º Rueda - Día viernes
Tolosano 70 - Platense 63
Primera División - Torneo Oficial 2011 - 5º Fecha 2º Rueda - Día jueves
A-2
Universal 80 - Juventud 79
Chascomús 73 - Villa San Carlos 77 (Chascomús perdió la categoría. Villa San Carlos deberá jugar el repechaje Ascenso y/o Permanencia con el perdedor del duelo entre CEyE y Platense)
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 9º Fecha 2º Rueda - Día jueves
CEyE 78 - Capital Chica 44
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 9º Fecha 2º Rueda - Día jueves
Unidos del Dique 52 - Unión Vecinal "B" 49
Círculo Penitenciario 47 - Estrella de Berisso 68
Círculo Penitenciario 47 - Estrella de Berisso 68
jueves, 17 de noviembre de 2011
Primera División - Torneo Oficial 2011 - 5º Fecha 2º Rueda - Día miércoles
A-1
Estudiantes 55 - UNLP 66
Atenas 68 - Gimnasia 61
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 9º Fecha 2º Rueda - Día miércoles
Sud América 50 - Meridiano Vº 51
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 9º Fecha 2º Rueda - Día miércoles
Hogar Social 48 - Náutico 64
Astillero 56 - Comunidad Rural 40
Astillero 56 - Comunidad Rural 40
miércoles, 16 de noviembre de 2011
Primera División - Torneo Oficial 2011 - 5º Fecha 2º Rueda - Día martes
Unión Vecinal 58 - Círculo Policial 45
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 9º Fecha 2º Rueda - Día martes
Deportivo La Plata 77 - Los Hornos 81
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 9º Fecha 2º Rueda - Día martes
Deportivo Villa Elisa 67 - Asociación Judicial 73
martes, 15 de noviembre de 2011
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 8º Fecha 2º Rueda - Partido pendiente
Los Hornos 71 - Tolosano 78
Platense 75 - Sud América 63
Platense 75 - Sud América 63
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - Partidos pendientes
7º Fecha - 2º Rueda
Astillero 53 - Hogar Social 43
8º Fecha 2º Rueda
Náutico 69 - Círculo Penitenciario 31
sábado, 12 de noviembre de 2011
Torneo Provincial de Clubes 2011/12 - 6º Fecha
Atenas 80 - Unión Vecinal 78
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 8º Fecha 2º Rueda - Día viernes
Comunidad Rural 53 - Hogar Social 66
Náutico - Círculo Penitenciario (suspendido)
Estrella de Berisso 64 - Deportivo Villa Elisa 48
Náutico - Círculo Penitenciario (suspendido)
Estrella de Berisso 64 - Deportivo Villa Elisa 48
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 8º Fecha 2º Rueda - Día viernes
Meridiano Vº 84 - CEyE 79 (en tiempo suplementario)
viernes, 11 de noviembre de 2011
Torneo Provicial de Clubes 2011/12 - 6º Fecha
Gimnasia 83 - Juventud de Pergamino 70
Juventud perdió la categoría
Con el triunfo de Villa San Carlos 83 a 76 sobre Universal y la victoria de Reconquista 82 a 79 sobre Juventud la A-2 de Primera división, los de barrio norte perdieron la categoría. Es que a pesar de conseguir un triunfo en la última fecha, no alcanzarán la cantidad de puntos necesarias para ocupar un lugar al menos en el Repechaje por el Ascenso-Permanencia. Aún así, la última fecha deparará el destino tanto de Universal, Chascomús y Villa San Carlos que pelearán en la última fecha por el lugar que falta en los Play Off por el campeonato, el descenso restante y la plaza por el Repechaje-Ascenso.
A continuación, las posibilidades
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 8º Fecha 2º Rueda - Día jueves
Banco Provincia 81 - Deportivo La Plata 44
Capital Chica 56 - Asociación Mayo 59
Capital Chica 56 - Asociación Mayo 59
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 8º Fecha 2º Rueda - Día jueves
Unión Vecinal "B" 71 - Astillero 70
Asociación Judicial 66 - Unidos del Dique 49
Asociación Judicial 66 - Unidos del Dique 49
jueves, 10 de noviembre de 2011
Torneo Federal de Básquet - Conf. Centro Sur División Buenos Aires - 5º Fecha
San Martín (J) 89 - Estudiantes 71
Parciales: 19-22, 26-19, 20-17 y 24-13.
Goleadores: Maximiliano Asan 24 puntos en San Martín y Sebastián Sartorelli con 16 en Estudiantes
Parciales: 19-22, 26-19, 20-17 y 24-13.
Goleadores: Maximiliano Asan 24 puntos en San Martín y Sebastián Sartorelli con 16 en Estudiantes
Primera División - Torneo Oficial 2011 - 4º Fecha 2º Rueda - Día miércoles
A-1
UNLP 81 - Atenas 76
Gimnasia 53 - Unión Vecinal 76
Círculo Policial 65 - Estudiantes 43
miércoles, 9 de noviembre de 2011
Platense campeón del Clausura
El Tricolor derrotó ayer por la noche al CEyE de Berisso en condición de visitante por 77 a 59 y de esta manera se quedó con el segundo certamen del año de Segunda. Con este triunfo Platense se aseguró el primer lugar por más que pierde los dos encuentros que restan del año, ya que tiene ventaja tanto con CEyE como con Banco a la hora del recuento en los enfrentamientos entre sí.
Además, por esta misma fecha, Banco Provincia le ganó a Capital Chica por 50 a 33.
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 7º Fecha 2º Rueda - Día martes
Círculo Penitenciario 49 - Comunidad Rural 36
Hogar Social - Astillero (suspendido por rotura del cristal de uno de los aros)
Hogar Social - Astillero (suspendido por rotura del cristal de uno de los aros)
martes, 8 de noviembre de 2011
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 7º Fecha 2º Rueda - Día lunes
Asociación Mayo 70 - Meridiano Vº 68
Sud América 63 - Los Hornos 74
Tolosano 57 - Deportivo La Plata 44
Sud América 63 - Los Hornos 74
Tolosano 57 - Deportivo La Plata 44
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 7º Fecha 2º Rueda - Día lunes
Unidos del Dique 45 - Estrella de Berisso 62
Deportivo Villa Elisa 63 - Náutico 78
Asociación Judicial 67 - Unión Vecinal "B" 70
Deportivo Villa Elisa 63 - Náutico 78
Asociación Judicial 67 - Unión Vecinal "B" 70
sábado, 5 de noviembre de 2011
Torneo Federal de Básquet - 4º Fecha - Conf. Centro Sur División Buenos Aires
Estudiantes 62 - Estudiantes (O) 68
Facundo Fillol y Esteban Serantes con 14 fueron los goleadores del conjunto platense. En el Bataraz se destacó Matías Estalles con 19.
Facundo Fillol y Esteban Serantes con 14 fueron los goleadores del conjunto platense. En el Bataraz se destacó Matías Estalles con 19.
Torneo Provincial de Clubes 2011/12 - 5º Fecha
Gimnasia 77 - Sarmiento (J) 71
El Linqueño (Junín) 80 - Atenas 75 (en tiempo suplementario)
El Linqueño (Junín) 80 - Atenas 75 (en tiempo suplementario)
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 6º Fecha 2º Rueda - Día viernes
Banco Provincia 82 - Tolosano 79 (En tiempo suplementario. Habían igualado en 72 el tiempo regular)
Nota: Tablas actualizadas a la 6º Fecha de la 2º Rueda
Nota: Tablas actualizadas a la 6º Fecha de la 2º Rueda
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 8º Fecha - Partido pendiente
Deportivo Villa Elisa 55 - Estrella de Berisso 79
Nota: Tablas actualizadas a la 6º Fecha de la 2º Rueda
Nota: Tablas actualizadas a la 6º Fecha de la 2º Rueda
viernes, 4 de noviembre de 2011
Primera División - Torneo Oficial 2011 - 3º Fecha 2º Rueda - Día jueves
Reconquista 68 - Villa San Carlos 66
Universal 76 - Chascomús 58
Universal 76 - Chascomús 58
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - Partidos pendientes
3º FECHA 2º RUEDA
Náutico 72 - Unión Vecinal "B" 54
4º FECHA 2º RUEDA
Asociación Judicial 62 - Comunidad Rural 54
jueves, 3 de noviembre de 2011
Primera División - Torneo Oficial 2011 - 8º Fecha - Día miércoles
A-1
Círculo Policial 50 - U`NLP 59
Estudiantes 80 - Gimnasia 77
Unión Vecinal 73 - Atenas 67
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 6º Fecha 2º Rueda - Día miércoles
Los Hornos 67 - CEyE 75
miércoles, 2 de noviembre de 2011
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 6º Fecha 2º Rueda - Día martes
Deportivo La Plata 57 - Sud América 68
Platense 91 - Asociación Mayo 71
Meridiano Vº 70 - Capital Chica 68
Platense 91 - Asociación Mayo 71
Meridiano Vº 70 - Capital Chica 68
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 6º Fecha 2º Rueda - Día martes
Comunidad Rural 59 - Deportivo Villa Elisa 63
Náutico 69 - Unidos del Dique 45
Náutico 69 - Unidos del Dique 45
martes, 1 de noviembre de 2011
Segunda División - Torneo Clausura 2011 - 5º Fecha 2º Rueda - Partido pendiente
Tolosano 53 - CEyE 77
Tercera División - Torneo Clausura 2011 - 6º Fecha 2º Rueda - Día lunes
Unión Vecinal "B" 108 - Hogar Social 68
Astillero 59 - Círculo Penitenciario 46
Estrella de Berisso 64 - Asociación Judicial 54
Astillero 59 - Círculo Penitenciario 46
Estrella de Berisso 64 - Asociación Judicial 54
Primera División - Torneo Oficial - 4º Fecha - Partido pendiente
A-1
Atenas 73 - UNLP 78
Suscribirse a:
Entradas (Atom)