Estudiantes 59 – Unión Vecinal 89
Platense 56 – Círculo Policial 69
UNLP 69 – Universal 91
viernes, 28 de marzo de 2008
jueves, 27 de marzo de 2008
Torneo Preparación - 2º Fecha - Día jueves 27/03
CEyE 61 – Villa San Carlos 76
Universitario 60 – Juventud 62
Sud América 61 – Atenas 76
Universitario 60 – Juventud 62
Sud América 61 – Atenas 76
jueves, 20 de marzo de 2008
Primera fecha - Torneo Preparación 2008
Atenas 80 – Platense 61
Juventud 53 – Sud América 56
Villa San Carlos 79 – Universitario 55
Universal 100 – CEyE 81
Estudiantes 74 – UNLP 71
Juventud 53 – Sud América 56
Villa San Carlos 79 – Universitario 55
Universal 100 – CEyE 81
Estudiantes 74 – UNLP 71
martes, 18 de marzo de 2008
Preparación Primera Fecha
Ayer en el inicio del Torneo Preparación, Estudiantes superó a la UNLP en tiempo suplementario por 74 a 71.
miércoles, 5 de marzo de 2008
Semifinales definidas
Con los dos partidos jugados el día miércoles, se confirmaron los cruces de la siguente instancia de la Copa Diario El Día.
A primer turno y como siempre en las instalaciones del club Platense, Atenas le ganó a Círculo Policial por 86-76; debiéndose enfrentar ahora a Unión Vecinal quien salió triunfante de su cruce con Sud América.
En tanto, a segunda hora, Universitario superó con comodidad por 75-46 a CEyE. Ahora los de Gonnet tendrán que medir sus fuerzas contra Villa San Carlos.
A primer turno y como siempre en las instalaciones del club Platense, Atenas le ganó a Círculo Policial por 86-76; debiéndose enfrentar ahora a Unión Vecinal quien salió triunfante de su cruce con Sud América.
En tanto, a segunda hora, Universitario superó con comodidad por 75-46 a CEyE. Ahora los de Gonnet tendrán que medir sus fuerzas contra Villa San Carlos.
Pasando en limpio, los cruces de semifinales serán: Atenas vs. Unión Vecinal y Villa San Carlos vs. Universitario, a jugarse el próximo viernes en cancha de Platense, para dirimir quiénes serán los primeros en jugar la final de esta reedición de la Copa El Día.
martes, 4 de marzo de 2008
La Villa y Unión a la otra ronda
En la última fecha de los octavos de final de la Copa Diario El Día, Unión Vecinal superó en primer turno a Sud América por 75 a 59. Mientras que en el segundo, Villa San Carlos obtuvo la clasificación al ganarle 67-59 a Juventud.
LAS DESIGNACIONES CAMBIARON DE MANO
LAS DESIGNACIONES CAMBIARON DE MANO
A diferencia del año pasado, durante esta temporada las designaciones de los jueces quedará a cargo de la Asociación Platense de Básquetbol y ya no más por parte de la fillial de árbitros. Esta decisión trajo algún malestar dentro de la cúpula dirigencial de los hombres que imparten justicia. Habrá que ver si finalmente se llega a un acuerdo o se mantienen las condiciones anteriormente expresadas.
lunes, 3 de marzo de 2008
Dos victorias con idéntico resultado
En la segunda fecha de la Copa Diario El Día, CEyE y Universitario consiguieron sendas victorias ante Platense y Estudiantes respectivamente.
Ambos encuentros terminaron 64-60, y propiciaron la clasificación a la siguiente ronda de esta copa de pretemporada a los de Berisso y Gonnet.
Ambos encuentros terminaron 64-60, y propiciaron la clasificación a la siguiente ronda de esta copa de pretemporada a los de Berisso y Gonnet.
Mañana desde las 20 Unión Vecinal jugará ante Sud América y 21.30 la Villa hará lo propio con Juventud; ambos encuentros serán en cancha de Platense.
domingo, 2 de marzo de 2008
Salto inicial para la Copa Diario El Día
Con dos partidos comenzó ayer a jugarse la Copa Diario El Día de básquet. En primer turno Atenas superó a la UNLP por 81-51 y a continuación Círculo Policial venció a Universal por 67-57. El certamen se juega integramente en el gimnasio de Platense, donde hoy por la noche se disputará la segunda fecha, desde las 20 jugarán Platense vs. CEyE, y luego desde las 21.30 se presentarán Estudiantes y Universitario.
En cuanto a la tercera jornada se jugará mañana, donde desde las 20 chocarán Unión Vecinal-Sud América, y a las 21.30 Villa San Carlos vs. Juventud.
En cuanto a la tercera jornada se jugará mañana, donde desde las 20 chocarán Unión Vecinal-Sud América, y a las 21.30 Villa San Carlos vs. Juventud.
Fuente: Diario El Día
Suscribirse a:
Entradas (Atom)